今回は、東日本の上半分の内陸部分を時計回りで一周するとともに、日本の滝百選の滝や有名な観光地も訪れます。 当初は2週間程度の計画でしたが、滝への道が通行止めなどにより行けなかったため、8泊9日、走行距離3,385km の旅となりました。 |
||
1日目:2018年(H30)5月12日(土)晴れ走行726km 1/3 |
||
出発の前日に荷物の積み込みをしました。一人旅なの に、結構荷物が多いね。助手席側で寝ます。 |
横から撮影するとこんな感じ。左下にあるのはDVDを見 るための予備バッテリーです。 |
|
今日の行程は、中央環状から名神高速、東名、中央、 長野上信越、北陸、日本海東北を乗り継ぎ、道の駅朝 日で車中泊します。 |
早く目が覚めたので、午前5時40分に出発。7時50 分、名神の養老SAでトイレ休憩します。運転は2時 間おきに休息することが大切ですね。中央の車が 愛車です。 |
|
中央自動車道の阿智PAでガソリン補給します。高速の ガソリンは161円/Lと高い。今回は高速で新潟県まで 700km弱を走行するので最低1回の補給は必要です。 |
長野県、南アルプスの山々です。山頂の残雪風景が 綺麗ですね。 |
|
長野自動車道の筑北PAで、11時40分少し早めの昼食 です。このさば弁当は、前日に近くのスーパーで買って います。 |
当初は日本海東北自動車道の豊栄SAで車中泊しよう と考えていましたが、早く着いたので、高速を降りて すぐ近くある道の駅朝日(新潟県村上市)で車中泊す ることにしました。 |
|
午後5時前に到着して、敷地内にあるまほろば温泉 500円に入浴。洗い場が7名程度でなかなか空かな いので不便でした。 |
入浴後、ピーナッツで焼酎を飲み、昨日に買ったオム レツ弁当を食べます。食後は早く寝ないようにDVDを 見て午後9時過ぎ寝ました。 |
|
2日目:2018年(H30)5月13日(日) 曇り 走行396km | ||
今日の大まかな行程です。新潟県北部にある鈴ケ滝、 山形県の七ツ滝、白糸の滝、玉簾の滝、秋田県の法 体の滝を回り、道の駅東由利で車中泊します。 |
パンとコーヒーで朝食を済ませ、日本の滝百選の鈴ヶ滝 を目指して午前6時過ぎに出発。朝日スーパーライン (国道349号線)に入って滝の手前で通行止めです。 |
|
仕方ないので、反対側から進入しようと走行するとこ こも通行止めです。この滝は断念して山形県の七ツ 滝を目指します。 |
7号線を北上して、山形県に入ったところにある道の 駅あつみに午前8時20分に到着。休憩室、コインシャ ワー室があるのはいいけど、トイレにウォシュレットな しで車中泊〇。 |
|
山形自動車道と並行してある国道112号線を東進して 道の駅月山で休憩。さらに東進して七ツ滝を目指すが、 またもや通行止めでした。 |
次は白糸の滝を目指して、112号線を戻り、345号線 から最上川に沿って走る国道47号線にある白糸の 滝ドライブインに午前11時過ぎに到着しました。 |
|
撮影はドライブインのレストラン2階からと、ドライ ブインの向こう側の敷地からのいずれかです。 |
朝から2つの滝が通行止めでしたが、やっと見学できま した。遠望でしかも樹木が茂っているので全景は見え ませんが・・。 |
|
次は、山形県酒田市にある玉簾の滝へ行きます。百選 の滝ではありませんが、昨年末にテレビで紹介されてい たので見学することにしました。産直「ららら」の駐車 場に止めます。 |
駐車場から10分、御嶽神社の裏にある高さ63m、 幅5mの直下に落ちる滝です。水しぶきがあり迫力 がありました。 |
|
次は、ナビで秋田県の法体の滝を入力しました。 写真は鳥海国定公園にある山々です。 |
ナビの案内はこの滝から内陸を北上する多分最短距離 で、国道でも県道でもない、車1台がギリギリ通れる未 舗装で獣道みたい。 |
|
お店もないし、カップ麺を食べるためお湯を沸かすの も面倒なので、明日の朝食用のパンで昼食を済ま せます。 |
道がデコボコで数回車の底をすり、2km程我慢して走 行していたけど、さすがにここは通過できない。雪の塊 の上に枯草が堆積して道路を狭めています。 |
|
道が狭いのでUターンするのも苦労しました。戻る途中 に、こんな綺麗な風景もありましたが、早く舗装道路に 戻りたかったね。 |
内陸を北上するルートがダメだったので、日本海を北上 してから東進するルートで再チャレンジします。まずは 午後3時前、道の駅きさかたで休憩。ウォシュレット、 温泉ありで車中泊◎ |
|
道の駅から東進し、鳥海グリーンラインに入ってまた 通行止めです。見学を断念。この時点で午後3時45 分なので今日の宿泊地を調べました。 |
滝の北東にある秋田県の道の駅東由利に午後5時前に到 着しました。 |
|
併設の温泉に入りました。90分300円、外湯はないが、 サウナがあり良かった。缶ビール190円 |
駅の中にあるお店で、ラーメンとミニ牛丼セット980 円。夜中に雨が降ったり止んだりでした。 |
|
3日目:2018年(H30)5月14日(月) 曇り時々雨 走行418km | ||
今日は北上して、秋田県の田沢湖、安ノ滝、青森県の くろくまの滝、秋田県に戻って十和田湖、七滝を回りま す。 |
朝食は、昨日白糸の滝ドライブインで買ったカレーパン と持参したコーヒー、ヨーグルトで済ませ、午前5時40 分に出発。出発してすぐに雨が降り出した。 |
|
午前6時32分、国道105号線にある道の駅なかせん(秋 田県大仙市)で休憩。ウォシュレットがあり車中泊◎ |
午前7時25分、田沢湖に到着。浮木神社とたつこ像で す。田沢湖は水深423.4mと日本一です。 |
|
たつこ像をアップすると。永遠の若さと美貌を願い、 湖神となったと伝えられる、伝説の美少女たつこ姫 のブロンズ像です。 |
安ノ滝に向かうため、国道105号線を北上して、午前 8時26分に道の駅あに(秋田県北秋田市)でトイレ休 憩します。ウォシュレットがあり車中泊◎小雨が降り、 霧もかかっています。 |
|
道の駅から東へ308号線を進むと、27年11月27日〜30 年5月25日の期間は冬期通行止めでした。大阪ではと っくに春なのに東北ではまだ冬というか残雪の影響が 残ってるんですね。 |
仕方ないので、次は青森県のくろくまの滝を目指すた め北上しますが何故か不吉な予感が。午前11時3分 秋田県の最北にある道の駅やたて峠に到着。トイレ は別建物でウォシュレットはないが、レストラン、温泉 があり車中泊〇 |
|
またか。北上して国道101号線の陸奥赤石から県道 190を南下すると、看板があり土砂崩れで通行止め。 もう午後1時前だ。 |
次は、東進して十和田湖を目指します。弘前に着く前 の午後1時半頃に道路脇で、イオンで買った生姜焼き 弁当を食べます。 |
|
ついでに、晩に焼酎のお湯割りを飲むために、お湯を 沸かしておきます。 |
午後3時、十和田湖の北西にある道の駅虹の湖に到着。 トイレは外建物でウォシュレットなしで小規模、貧弱で 車中泊△ |
|
午後4時、十和田湖の南にある和井内から撮影。 曇りで霧が発生しているため見えにくい。 |
十和田神社の近くのお土産物屋の駐車場に車を止め、 神社の中を通って、乙女の像に行きます。 |
|
湖のシンボルで、高村光太郎最後の大作。妻・智恵子 がモデルとなっています。湖を入れると逆光になるの で、湖を背にして撮影しています。11度で寒かった。 |
十和田湖から南下して樹海ライン(2号線)を走行すると、 すごい霧でした。こんな濃い霧は久しぶりです。このラ インは霧で有名みたい。 |
|
午後5時過ぎに、秋田県北部にある道の駅こさか七滝 に到着しました。ウォシュレットもあり車中泊◎ |
道の駅の道路反対側には、日本の滝百選の七滝がありま す。アクセス容易な滝です。 |
|
落差60m、7段に渡って落ちる滝です。 | 綺麗に撮れているので、アップでもう一枚。 | |
枠調整のため、もう一枚。 | 午後6時過ぎから、道の駅の休憩室で夕食を摂ります。 食後、車内でDVDを見て、9時過ぎに寝ました。 |
|
車中泊日記へ | 1/3 次のページへ |