今回は、東日本の下半分の内陸部分を時計回りで一周するとともに、日本の滝百選の滝や黒部ダムや上高地などの有名 な観光地も訪れます。 旅行日程は10日前後から最大2週間を考えていましたが、結果としては、8泊9日、走行距離2,018kmの旅となりました。 |
||
1日目:2018年(H30)9月16日(日)晴れ走行409km 1/3 |
||
出発の前日に荷物の積み込みをしました。一人旅なのに、 いつもながら結構荷物が多いね。助手席側で寝ます。 |
横から撮影するとこんな感じ。左下にあるのはDVDを見 るための予備バッテリーです。積込みスタイルはいつも 同じです。 |
|
今日の行程は、中央環状から名神高速、東海北陸、北陸 自動車道を経由して、流杉PAで車中泊します。 |
午前9時15分に出発して、近所のガソリンスタンドで 給油しました。12時過ぎ、名神高速の伊吹PAで昼食 をとります。 |
|
前日に近所のスーパーで買ったオムレツ弁当をベンチで 食べました。普通はカップ麺も食べますが、弁当だけで我 慢しました。 |
午後2時過ぎ、東海北陸自動車道のひるがの高原SAで ガソリンを補給しました。169円/Lと高いけど、明日は早 朝から走行するのでガス欠にならようにしておきます。 |
|
宿泊地の流杉PAには午後4時過ぎに到着しました。 明日の滝にもっと近い場所に道の駅などがあればい いのですが、ないのでトイレのあるここにしました。 |
焼酎で豚玉を食べ、次にビーフカツ弁当を食べたら満腹、 運転疲れもあり眠くなり午後6時前に寝ました。午後10 時過ぎに起きましたが、また寝れました。夜中に小雨が 降っていた。 |
|
2日目:2018年(H30)9月17日(月・祝日) 晴れ 走行194km | ||
朝はパンとインスタントコーヒーで済ませ、午前6時過 ぎに立山ICで下車し、富山県立山市にある日本の滝 百選に選定された称名滝に向かいます。 |
午前7時前に右下の無料駐車場に到着し、滝見台まで 1.3km約30分歩きます。途中にトイレもあります。 |
|
舗装された歩きやすい道路を進むと、すぐに滝が見えて きます。中央に見える滝が称名滝だと思っていたら、実 はハンノキ滝で落差400mですが水量が多い時期でな いと出現しないらしい。称名滝は左側の赤印で、ここか らではほんの少ししか見えません。 |
滝見台の前にある称名橋から撮影。雨が降っているよう な水しぶきでびっくりしました。左が称名滝で落差350m で日本一、4段に分かれて流れています。 |
|
滝見台から撮影。 |
称名滝の近くの立山駅から黒部ダムに行くには、ケーブ ルカー、バス、ロープウェイを乗り継ぐため往復で 10,790円かかるため、東側の扇沢駅から関電バスに乗 れば往復で2,570円で行けるので、大きく時計回りして 道の駅白馬を目指します。 |
|
午前11時前に、日本海に沿って走行する国道8号線にあ る道の駅越後市振の関(新潟県糸魚川市)でトイレ休憩 します。物産館や食堂はあるが、主はコンビニです。ト イレは小規模だがウォシュレット(以下、WLと表示)が あり車中泊〇 手前の車が愛車 |
国道8号線を少し東へ走行すると道の駅親不知ピアパー ク(新潟県糸魚川市)が道路下にあります。トイレも道路 下に3か所に分散してあり、WLはないが車中泊〇 |
|
ウミガメ親子のモニュメントがありました。右にある 建物はレストランです。左側は日本海です。 |
国道8号線から南下して148号線にあるトイレ付の駐車場 でお弁当を食べました。 |
|
更に南下して、午後1時過ぎに道の駅小谷(長野県小谷 村)に到着しました。併設の温泉620円に入りました。外 湯、サウナがあり値段相応。トイレは小規模でWLないが 車中泊〇 |
なぜか敷地内に、恐竜の親子と襲いかかる始祖鳥のモニュ メントがありました。 |
|
国道148号線にある道の駅白馬(長野県白馬村)に午後3 時前に到着しました。車中泊するには、ここよりサンサン パーク白馬というトイレ付駐車場の方が良いという意見が あり見に行きましたがWLがないので、道の駅で車中泊し ます。右が愛車 |
夕食は、焼酎で焼鳥、サラダを食べ、仕上げは鮭のっけ 弁当を食べ、DVDを2時間見て寝ました。 |
|
3日目:2018年(H30)9月18日(火) 曇り時々雨 走行173km | ||
パンと自販機で買ったコーヒーで朝食を済ませ、午前6 時15分に出発し、南下して午前7時に扇沢駅にある市 営無料駐車場に到着しました。 |
始発の午前7時半の関電トロリーバスに乗るために来ま したが、もう満車状態です。右手前が愛車で無理やり駐 車した感じです。 |
|
愛車を止めて、坂道を上がります。前方の建物が扇沢駅 (長野県大町市)で、その手前には有料駐車場があります。 |
切符売り場はすごい人でびっくりしました。わざわざ連休 を避けて平日のしかも始発を狙って来たのに。でも切符 は買えました。扇沢駅から黒部ダムの往復で2,570円で す。びっくりするぐらい高い。 |
|
バス1台分が通れるトンネルです。 |
途中に1か所、バスがすれ違えるようにバス待機場所が 設けられています。 |
|
乗車時間16分で黒部ダム駅(富山県中新川郡)に到着し ました。関電のトロリーバスは今年で終了し、来年から は電気バスになります。今年で最後のため、余計に人 気が高い。 |
バスを下車すると、すぐにこの看板があります。展望台 方面は右側で220段の階段を上がる、左へ行き60段 降りてダムを歩くのか。私は写真撮影のため右方面に 行きます。 |
|
階段の途中には、こんな湧水もありました。冷たかった。 |
ダム展望台から撮影。観光放流がされています。ダムを 歩いている人は、楽な60段の階段を下った人達です。 |
|
展望台から少し降りた場所で、もう一枚。 |
ダムの高さは186m、長さ492m、標高1,454mです。 これはダムの真ん中から下の放流風景を撮影しました。 |
|
黒部ダム駅から湖畔遊歩道を右に進み、右端の展望休憩 所まで往復するトレッキングコースがあります。 約4.1km50分かかりますが歩いてみました。 |
遊覧船のりばを過ぎると、カンパ谷の吊り橋があります。 渡って、左にカーブした遊歩道を進みます。 |
|
更に進んでいくと、ブナの原生林からの木漏れ日を浴び ながら気持ちよく歩きます。 |
到着しました。左は巨木クロベでパワースポットと言わ れています。右の建物が展望休憩所(東屋)です。散策 マップとしてアップされているけど、誰も歩いていなかっ た。ここは省略すべきでした。 |
|
午前10時5分のバスに乗り、午前10時21分に扇沢駅に 戻り、山を下って国道147号線を南下して大王わさび農 場を目指します。 |
山を下っていると野生の猿に出会いました。これは子猿 で親猿も近くにいました。 |
|
正午に大王わさび農場(長野県安曇野市)に到着。無料駐 車場でスーパーで買った彩り海老ちらしを食べる。 |
敷地内を流れる蓼川、万水川では、ボート鑑賞ができま す。左の水車は黒澤明監督の映画「夢」のロケのお礼と か。 |
|
わさび畑です。黒いシートで日光を遮断しています。 | ローアングルで撮影。右が収穫時期を迎えたわさび、 左がまだ目が出ていない畑。水の流れが微妙に調節 されています。 |
|
時間調整のため、明日訪問予定していた百選の三本滝を 見学することにしました。 |
国道147号線を南下し、158号線を西進すると道の駅 風穴の里(長野県松本市)があります。右側の赤い屋 根の2棟の建物がトイレでWLはないが車中泊〇 |
|
国道148号線を西に進んでから県道84号線を南下します が、目的地の三本滝レストハウス(長野県松本市)になか なか到着しないので、途中で停車して位置確認などをし ました。午後2時40分頃に到着 |
レストハウスの右脇に滝への道があります。案内がある ので迷うことはありません。 |
|
途中にある木の階段と吊り橋、渓流もきれいですね。 | 徒歩20分程度で到着。水源も異なる3つの滝が合流して いることから三本滝と命名されています。左が無名沢の 滝。右が本沢の滝。 |
|
左は本沢の滝。右が黒沢の滝です。黒色の岩の上を白糸 のように流れています。1枚の写真で全部を写すことは 出来ません。 |
帰り道には倒木や朽ち果てた木製通路もありますが、 こんな程度は何の問題もありません。 |
|
国道158号線に戻って西進し、471号線にある道の駅 奥飛騨温泉郷上宝(岐阜県高山市)に午後4時40分に 到着。WLもあり車中泊◎ 右側の建物は、オートキャンプ場の入口です。 |
夕食は、焼酎でマカロニサラダを食べ、仕上げはきのこ ご飯です。 |
|
車中泊日記へ | 1/3 次のページへ |